Вернер Роттлер. Памяти друга.

Автор – Марина Вологдина

14 апреля исполнилось бы 85 лет со дня рождения немецкого композитора Вернера Роттлера. Мне посчастливилось познакомиться с ним в далёком 1985 году в Москве, где он находился в качестве туриста. А я, тогда студентка консерватории, часто приезжала туда к родственникам. Во время одной из прогулок сильнейший ливень захватил врасплох. Недолго думая, влетаю в стоящий поблизости автобус, спасаясь от дождя… И только там, услышав немецкую речь, поняла, что это туристы. В нерешительности замялась на ступеньке, так не хотелось обратно, под дождь… И тут подошёл высокий статный человек и на ломаном русском языке объяснил, что они немецкие туристы, ждут экскурсовода, а он – композитор и пианист из Мюнхена. «Что-то интересное», – подумала я. Так, наполовину по-русски, наполовину по-немецки, мы и познакомились. На прощание Вернер дал свой адрес и обещал прислать ноты своих произведений для флейты, если я ему напишу. 

Собралась написать я лишь через 2-3 месяца и вскоре получила пакет с нотами. Радости не было границ! Так началась наша дружба, которая продолжалась вплоть до его кончины в 2012 году. 

В Москве мы потом встречались ещё раз через 3 года, с Вернером и ещё одной немецкой девушкой посетили Новодевичье кладбище, где он возложил цветы на могилы своих любимых композиторов Прокофьева и Шостаковича. Это был очень трогательный момент!

Летом 1989 г. (еще при СССР!) я побывала впервые в гостях у его семьи и потом бывала не раз в этом гостеприимном доме в Бух-ам-Бухрайн недалеко от Мюнхена. Не забыть поездок по Баварии – близлежащие городки, крепость Траусниц, где бывал Фридрих II, монастырь Этталь, где Сергей Прокофьев писал свою оперу «Огненный ангел», замки легендарного короля Людвига II, покровителя Рихарда Вагнера, Нойшванштайн и Линдерхоф, место паломничества верующих – церковь в деревушке Виз, связанный с именем Рихарда Штрауса городок Гармиш–Партенкирхен, Тегернзее, архитектурные шедевры братьев Азам в разных местах Баварии, музеи Мюнхена, в котором провёл бóльшую часть жизни Теобальд Бём… Забирались даже на телебашню! 

Вернер Роттлер на смотровой площадке мюнхенской телебашни, 1989 г.

Мы постоянно переписывались с Вернером и его женой – певицей и вокальным педагогом  Ингрид, с которой поддерживаю дружбу до сих пор. Вернер всегда писал по-русски, но зато как пригодились занятия немецким языком в переписке с Ингрид! Да и Вернеру я старалась отвечать на его родном языке. Посчастливилось с ними обоими  выступить с концертом вокальной и инструментальной музыки в 2005 г. в Бух-ам-Бухрайн. Недалеко от места нашего выступления, рядом с церковью, когда-то стоял дом, в котором родилась прабабушка В. А. Моцарта Анна Моцарт, урождённая Хайер, о чём гласит мемориальная доска. 

Тот приезд совпал с моим днём рождения, и тогда я получила один из самых дорогих подарков – ноты только что сочинённых «5 коротких музыкальных историй» для флейты и фортепиано, которые там тогда и прозвучали впервые и были тепло встречены публикой. 

Концерт в Бух-ам-Бухрайн, 2005 г., Ингрид Роттлер – сопрано, за роялем – Вернер Роттлер

Позже довелось исполнять эти пьесы несколько раз в Петербурге, а потом ещё дважды в Баварии на концертах к 80-летию композитора, уже после его кончины.

Участники концертов к 80-летию Вернера Роттлера, на переднем плане – Ингрид Роттлер и Фрони Книрш-Фогель, организатор концертов и друг семьи

Вернер Роттлер родился 14 апреля 1939 года в городе Бамберге. Его детство прошло в нелёгкие для Германии послевоенные годы в Байройте. Музыкальное образование началось со скрипки и виолончели, но позже предпочтение было отдано фортепиано. С 1956 года он проживал в Мюнхене, где учился в  Консерватории им. Рихарда Штрауса по специальностям фортепиано, композиция, дирижирование. Там же некоторое время преподавал в музыкальной школе. 

Гастайг, здание, где находилась Мюнхенская консерватория им. Рихарда Штрауса

С 1962 года – доцент Консерватории им. Рихарда Штрауса, где преподавал музыкально-теоретические дисциплины, прежде всего «развитие слуха», как сам композитор переводил на русский язык название предмета (Gehörbildung), и анализ форм, а также вокальный аккомпанемент вплоть до ухода на пенсию в 2002 году. В 1985 году был издан его учебник «Grundlagen der Gehörbildung in praktischen Beispielen» («Основы развития слуха на практических примерах»), переиздававшийся в разные годы несколько раз и используемый во многих музыкальных учебных заведениях Германии.
В течение 7 лет был заместителем директора этой консерватории. В 2008 г. Мюнхенской консерватории не стало, её поглотила Высшая школа музыки и театра.

Вернер часто выступал с концертами, исполняя как свои сочинения, так и произведения других авторов соло и в качестве пианиста-аккомпаниатора с певцами и инструменталистами. Сотрудничал с музыкальными издательствами в качестве редактора и автора переложений произведений барочной музыки.

Вернер относился с большой любовью и симпатией к СССР и России, историей, культурой, искусством которой он интересовался. В 80-е годы начал брать частные уроки русского языка и многократно бывал в СССР (Москва, Ленинград, Сочи, республики Прибалтики, Сибирь, Средняя Азия). Меня поразила огромная библиотека книг русской классики, которые Вернер в своём любимом кресле среди огромной кипы словарей читал ежевечерне, впечатляло его знание нашей литературы, музыки, истории. 

Некоторые его музыкальные произведения появились под впечатлением поездок в Россию и тематически с ней связаны («Русские ландшафты» для фортепиано, Соната для трубы и фортепиано, Вариации на тему русской песни для флейты и фортепиано). Вариации появились после того, как по просьбе Вернера я послала ему сборник русских песен. Многие произведения были вдохновлены друзьями, учениками и коллегами. Их исполнителями в разные годы были известные музыканты: супружеская пара флейтистов и преподавателей Мюнхенской консерватории Элизабет Вайнцирль и Эдмунд Вэхтер, скрипач Яков Гильман,  один из лучших европейских блокфлейтистов Маркус Цанхаузен, блокфлейтист Маркус Бартоломе, дирижёр Ханс Фельдигль (Германия), Аннаполис-Брасс-Квинтет (США) и др. 

Известные флейтисты, коллеги Вернера Роттлера по Мюнхенской консерватории, Элизабет Вайнцирль и Эдмунд Вэхтер

Впервые в России и в Петербурге мне посчастливилось исполнить его некоторые произведения для флейты и гитары и для флейты и фортепиано, каждый раз с благоприятными отзывами слушателей о музыке.

Бывший студент Вернера блокфлейтист Маркус Цанхаузен, с которым он меня познакомил  в мой первый приезд в Мюнхен, тоже серьёзно, давно и весьма успешно занимался композицией. Маркус, фантастически одарённый музыкант, поразил тогда ещё и безупречным знанием русского языка и не только отсутствием акцента, но и московским выговором. И вот сегодня я с грустью узнала, что уже два года назад Маркуса не стало… Уходит целая эпоха, остаются воспоминания и фотографии…

Далёкий 1989 г., в гостях у Роттлеров: Ингрид слева, Вернер справа, посередине – Маркус Цанхаузен (1965-2022)

1992-1996 гг. Вернер Роттлер входил в совет общины Бух-ам-Бухрайн, где прожил с семьёй более 30 лет.

Композиторской деятельностью занимался до конца 2011 года.

К сожалению, никто из детей Вернера (сыновья от первого брака Иоганнес и Матиас и от второго – дочь Юлия и близнецы Андреас и Кристиан) музыкантами не стали.

После тяжёлой продолжительной болезни композитор ушёл из жизни 2 января 2012 года близ Мюнхена. Похоронен на кладбище мюнхенского района Рим.

Могила Вернера Роттлера 

Творчество Вернера Роттлера опирается на традиции классицизма и романтизма, которые предстают в современном преломлении. Его творческое наследие составляет оркестровая, хоровая (в том числе и духовная), сольная и ансамблевая вокальная (зачастую первой исполнительницей его песен была жена Ингрид Роттлер), фортепианная и камерная инструментальная музыка абсолютно для всех оркестровых инструментов и их самых разнообразных сочетаний. Многие произведения возникли из непосредственных контактов с музыкантами, многим из которых они и посвящены.
Некоторые вокальные произведения написаны на его собственные тексты.
Композитор создал несколько сборников ансамблевого музицирования для детей – для дуэтов и трио блокфлейт или других мелодических инструментов. Некоторые из этих сборников украшены забавными картинками самого композитора.

Произведения для флейты

Опубликована лишь малая часть творческого наследия композитора. Но нам в первую очередь интересны его произведения для флейты и блокфлейты.

  • Соната для флейты для фортепиано (1963)
  • 4 фантазии для флейты и гитары (1982)
  • Сонатина для 2-х флейт и фортепиано (1982)
  • «Соната для Ютты» для флейты для фортепиано (1985)
  • Соната для флейты, тенор-саксофона (или альта или альтовой флейты) и фортепиано оп. 24 (1986)
  • Квартет для флейт
  • Вариации на тему русской песни для флейты и фортепиано оп. 25 (1986)
  • Фантазия для флейты и органа (1996)
  • Трио (3 части) для флейты, скрипки и гитары (2001)
  • 3 песни для голоса и флейты (2003)
  • «5 musikalische Kurzgeschichten» («5 коротких музыкальных историй») для флейты для фортепиано (2005)
  • 3 пьесы для флейты и блокфлейты (2007)
  •  «Romantischer Rückblick» для сопрано, флейты-соло, скрипки-соло, струнного оркестра на стихи авторов XIX века
  • 4 песни для голоса, флейты и гитары
  • 3 пьесы для флейты и виолончели (2010)
  • Сюита для блокфлейты и гитары (1992)
  • 7 инвенций для 2-х блокфлейт
  • Пьеса для альтовой блокфлейты
  • Музыка для квартета блокфлейт
  • «Weihnacht ist überall» («Рождество везде») для 2-х блокфлейт и фортепиано
  • «Ein tierisches Vergnügen» («Зверское наслаждение») – 7 пьес для сопрано-блокфлейты
  • «Zirkus Luftikus» для 2-х альтовых блокфлейт и фортепиано
  • Canti e Scherzi для альт-блокфлейты op. 49 (1990)
  • «Kinderspiele» («Детские игры») для 2-х мелодических 
  • «Ferien auf dem Lande» («Каникулы в деревне») для 2-х блокфлейт 
  • «Kindertanzbuch» для 2-х блокфлейт или других мелодических инструментов 
  • «Tanzspiel» («Танец-игра») для 3-х блокфлейт 
  • «Weihnachten rund um die Welt» («Рождество по всему свету») – сборник переложений 22 песен разных народов для 2-х и 3-х блокфлейт

Как видим, произведений для флейты в самых разных сочетаниях с голосом и инструментами создано немало. Предполагаю, что некоторые сочинения могли быть написаны для первой супруги композитора – флейтистки.

Хотелось бы также упомянуть работу Вернера Роттлера как редактора произведений старинной музыки для флейт, для духового квинтета с участием флейты и автора переложений (Verlag von F.E.C. Leuckart – München – Leipzig):

  • Редакция Концерта e-moll для 2-х флейт, струнных и чембало К. Граупнера 
  • Редакция, изложение basso continuo и переложение для 2-х флейт и фортепиано Концерта e-moll К. Граупнера 
  • Редакция Духового квинтета № 1 B-dur Дж. М. Дж. Камбини 
  • Редакция Духового квинтета № 3 F-dur Дж. М. Дж. Камбини 
  • Редакция Духового квинтета G-dur op. 67 № 1 Фр. Данци 
  • Переложение Струнного квинтета c-moll В. А. Моцарта KV 406 для духового квинтета 
  • Переложение Дивертисмента № 12 Es-dur В. А. Моцарта KV 252 для духового квинтета
  • Переложение Дивертисмента № 16 Es-dur В. А. Моцарта KV 289 для духового квинтета 

Композитор сделал также несколько авторских переложений старинных арий для голоса, облигатного инструмента (скрипки или флейты) и фортепиано.

Вернер относился с уважением к исполнителям своих произведений и давал музыкантам свободу в выборе темпов, штрихов и проявлении индивидуального чувства ритма. Могу судить об этом по нашим репетициям и письмам, которыми он сопровождал присылаемые сочинения.

К сожалению, его произведения, по-видимому, не слишком хорошо известны широкой публике, поскольку, как мне кажется, он не обладал пробивной силой в отношении своего творчества. У меня хранится несколько старых кассет и дисков с записями разных музыкантов, в том числе и вместе с автором, были сделаны записи и на радио, но молодым исполнителям, видимо, его сочинения не слишком хорошо знакомы. Удалось найти всего одну запись инвенций для 2-х блокфлейт в исполнении Маркуса Цанхаузена и его ученика Маркуса Бартоломе.

В ближайшее время надеюсь подготовить программу из произведений Вернера Роттлера для голоса, флейты и фортепиано в разных сочетаниях и старинных арий в его авторском переложении и познакомить с этой музыкой нашу публику.

В статье частично использованы мои же материалы о композиторе из русскоязычной Википедии вперемешку с воспоминаниями о нём.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Роттлер,_Вернер


Марина Вологдина

Википедия.ру | Группа в ВК | Фейсбук

Марина Вологдина — флейтистка, член Межрегионального Союза концертных деятелей, обладатель гранта Министерства культуры РФ за цикл концертов-лекций, автор многочисленных публикаций.

Марина Вологдина окончила Вильнюсское музыкальное училище им. Ю.Таллат-Кялпши с отличием (класс флейты А. Армонаса) и Государственную консерваторию Литовской ССР (ныне – Литовская академия музыки и театра) по классу флейты проф. Л. Сурвилы  и классу камерного ансамбля проф. А. Визгирды.

Работала в оркестрах Литвы и Санкт-Петербурга, на кафедре камерного ансамбля Литовской академии музыки и театра, преподавателем ДМШ по классу флейты.

Участвовала в нескольких международных музыкальных фестивалях в Литве, России, Германии, Италии, Ирландии в составе оркестров, камерных ансамблей разного состава и соло.

Выступала в Юсуповском, Владимирском (Дом учёных), Меншиковском дворцах, Зале М. Мусоргского Мариинского театра, Музее-институте семьи Рерихов, Музее-квартире Самойловых, особняке М.Кшесинской, Доме Кочневой, Петрикирхе и других лютеранских и католических церквях, Русско-немецком центре встреч, Генеральном консульстве Литвы в Санкт-Петербурге и на других концертных площадках Санкт-Петербурга, пригородов (Петергоф, Пушкин, Павловск) и Ленинградской области, в Литве,  Германии, Италии, Ирландии, Эстонии, Украине.

Участвовала в первом исполнении нескольких камерных произведений композиторов Литвы (Dalia Kairaitytė, Eglė Strazdienė), Германии (Werner Rottler, в том числе вместе с автором), России (Николай Калинчев), США (William Waite), Голландии (Hans Henkemans), в концертах памяти композитора Вернера Роттлера (к 80-летию со дня рождения) в Баварии, в прямом эфире радио Ocean FM (Ирландия) в дуэте с арфой.

На протяжении многих лет являлась постоянной участницей «Петербургских вечеров» и других музыкальных мероприятий в Юсуповском дворце.

Сотрудничала в качестве солистки-флейтистки с Санкт-Петербургской государственной филармонией для детей и юношества и с концертной организацией «Петербург-концерт».

Вела авторский курс лекций «Поговорим о музыке» в «Школе третьего возраста».

Автор и ведущая цикла тематических концертов, удостоенного в 2017 г. гранта Министерства культуры РФ.

Выступала с авторскими тематическими концертами в рамках III и IV Международных фестивалей «Виртуозы флейты» в Мариинском театре  и проекта «Объединяя народы» Санкт-Петербургского музея-института семьи Рерихов.

Регулярно, с 2016 г., с литовскими музыкантами проводит тематические концерты камерной музыки в Литературном музее А. Пушкина в Вильнюсе, а также участвует в летних концертах «Вечерней музыки» в лютеранских церквях на Куршской косе (Литва).

Член Межрегионального Союза концертных деятелей, автор публикаций (журнал «Музыкальная жизнь», издания издательства «Композитор СПб», многочисленные биографические статьи на интернет-ресурсе Википедия).